Командировки

Служебное задание на командировку. Примеры и образцы

Служебное задание на командировку представляет собой деловую бумагу, которая составляется по форме Т-10а. Законом предусматривается использование его всеми без исключения работниками, отправляющимися в поездку по служебным делам.

Зачем оформляется задание?

Те, кто хотя бы раз в жизни были в командировке, в курсе, что главной целью поездки является решение определенных задач в интересах фирмы. Чтобы работник мог четко понять, что и как ему нужно делать, составляется документ, в котором все это описывается в деталях. Его важность нельзя недооценивать, потому что в случае непредъявления служебного задания сотрудника могут вовсе не допустить к командируемому объекту. Составление официальной бумаги предусматривает внесение определенных сведений. Это делается с целью предоставления максимально подробной информации о сотруднике (откуда он прибыл, для чего и т. д.).

О каком бы документе ни шла речь, чтобы он имел законную силу, его нужно заполнить в соответствии с установленными правилами. Служебное задание на командировку не является исключением. В обязательном порядке документ содержит:

  1. Ф. И. О. работника, занимаемую должность, юридическое название организации;
  2. дата прибытия к месту назначения и возвращения обратно;
  3. подробная информация о поставленных задачах, целях;
  4. реквизиты принимающей стороны (компании-визитера).

Еще оставляется пустой графа, в которой сотрудник отчитывается, как им были решены поставленные задачи. Особенно важным моментом является заполнение без ошибок, помарок, наличие неточных сведений недопустимо.

Тонкости составления документа

Как уже было сказано, командировочное задание оформляется по форме, утвержденной решением Государственной думы в 2004 году. При необходимости начальство самостоятельно может утвердить подходящий вариант. Такая необходимость возникает, если требуется внесение дополнительных сведений, для которых не предусмотрены графы.

Кем заполняется сопроводительный документ? Исключительно руководителем компании, отправляющей своего сотрудника в поездку. Бумага не будет иметь юридической силы, если на ней отсутствуют синяя печать организации и подпись начальника. Имейте в виду, что каждую графу следует заполнять поочередно, с максимальной точностью, аккуратностью. Вы уже знаете, что исправления и помарки недопустимы. Если такие имеются, служебное задание лучше переписать без ошибок. Документ может быть распечатан с ПК или написан вручную, только черными или синими чернилами.

Главная тема — обязательно ли составление задания?

По закону, а именно в соответствии с ПП № 749, наличие сопроводительного документа во время служебной поездки не является обязательным. Причем это касается командировки любого типа. Но! Перед тем как вздохнуть с облегчением и порадоваться, что все это не обязательно, есть смысл ознакомиться с преимуществами наличия описываемой документации.

Прежде всего командировочное задание позволяет избежать недопонимания между работодателем и сотрудником. Если документ будет составлен точно и правильно, у работника не возникнет проблем с пониманием поставленных перед ним задач, все запланированные действия он будет осуществлять поэтапно, не нарушая последовательность. Что еще важно, ему не нужно будет после возвращения в спешке составлять отчет, потому что в сопроводительном документе есть отдельная графа, в которой он делает записи по мере необходимости. Для работодателя это удобно тем, что ему не приходится сомневаться в том, что все поставленные задачи будут выполнены.

Какой можно сделать вывод? Командировочное задание составляется на усмотрение работодателя, но, как показывает практика, лучше не полениться и сделать это. Так вы сможете защитить свою компанию от самых различных проблем, тем более что много времени и сил процесс оформления документа не займет.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button