Автобизнес

План шиномонтажной мастерской


Шиномонтаж — востребованная услуга для многих автомобилистов. В связи с этим, желающему развить свой бизнес стоит рассмотреть данный вариант в качестве перспективного решения. Преимуществами подобной затеи является то, что обустройство шиномонтажной станции будет несложным занятием для начинающего предпринимателя. Подобным бизнесом могут заняться даже никогда не работающие в автосервисе люди. Это связано с рядом следующих факторов: используемое оборудование является полуавтоматическим, оператор станка может ознакомиться с правилами его эксплуатации непосредственно во время приема агрегата у поставщика, который прилагает соответствующие инструкции. Попробуем разобраться, как открыть шиномонтаж самостоятельно, и какие варианты при этом можно рассмотреть пожелавшему заняться бизнесом области автосервиса.

Выгодный ли это бизнес?

Прибыльность шиномонтажной станции во многом зависит от сезонности: большая выручка будет в апреле и ноябре. В это время водителям приходится меняют резину, что связано с наступлением летнего и зимнего сезона. Сбалансировать факторы влияющие на уровень доходности, можно благодаря предоставлению комплексных услуг. Большинство станций сервисного обслуживания выполняют следующие работы: формование шин, осмотр и замена колеса, заполнение дефектов и вулканизация, а также регулировка развала схождения, диагностика ходовой и другое.
Планирующий открыть бизнес по предоставлению услуг обслуживания транспортного средства должен провести расчет рабочего цикла. Здесь нужно оценить загруженность процесса, а также эффективность возможного финансового вложения. Решившему развить собственный бизнес, нужно помнить следующее: удачная планировка — один из главных факторов, влияющих на эффективность.

Какие нужны документы

Имеющему желание повысить прибыльность компании нужно хорошо поработать над качеством планировки. Не является исключением и развитие собственного дела, связанного с предоставлением услуг по обслуживанию транспортных средств (мойка, диагностика, шиномонтаж, капитальный ремонт и замена отдельных деталей). Для открытия собственной шиномонтажной станции потребуется определенный пакет документов. Лицензия на проведение работ, конечно же не понадобится, но придется обращаться с СЭС, к пожарникам, а также в ряд других государственных органов. Не обойтись и без кассового аппарата, для которого потребуется регистрация в налоговой. Каждому необходимо выдать должностную инструкцию, а также оформить медицинскую книжку. Без этого придется заплатить штраф после первой проверки. Для того, чтобы исключить подобные проблемы, нужно оформить пакет следующих документов:
заключение СЭС и другие бумаги, связанные с организацией и проведением производственного контроля;

  • договор с компаниями, занимающимися вывозом твердых бытовых отходов, выполнением дезинфекции, дератизации и дезинсекции;
  • акты обустройств и профилактического обслуживания вентиляционных систем;
  • другие внутренние документы шиномонтажной станции.

Выбираем место для строительства

Удачным расположением для шиномонтажной станции станет спальный район. В таком месте можно довольно быстро развить клиентскую базу за счет того, что большинство жителей имеют транспортное средство. Поэтому, услуга будет востребованной в любое время года, что связано с необходимостью сезонной смены покрышек. Владельцу автосервисной станции, рассматривающему шиномонтаж как бизнес, благодаря таким факторам удастся рассчитывать на стабильную прибыль.

Составляющему план шиномонтажной мастерской стоит учесть, что количество обратившихся в будущем клиентов будет зависеть от того, имеется ли вид на проезжую часть. В более закрытых участках водителю намного труднее сориентироваться, и это не на пользу владельцу автосервисной станции. Участок нужно выбирать таким образом, чтобы минимальная площадь будущего объекта составляла минимум 50 квадратных метров. Это позволит поместиться необходимому оборудованию, а также планировать небольшую парковку вблизи сооружаемой станции.

Стоимость оборудования

Комплекс услуг пункта сервисного обслуживания включает в себя замену резины, а также балансировку колес автомобиля, которые без специального инструмента и других приспособлений осуществить вряд ли удастся. Желающему запустить шиномонтаж с нуля, потребуется вложить немалую сумму в материальную базу объекта. Для его функционирования понадобится специальное оборудование::

  • Балансировочные стенды для легкового транспорта ~45 тыс. рублей
  • Балансировочные стенды для грузового транспорта ~117 тыс. рублей
  • Шиномонтажные станки ~43 тыс. рублей
  • Оборудование для демонтажа покрышек грузового транспорта ~120 тыс. рублей
  • Станки для выпрямления дисков ~96 тыс. рублей

Мастерам также понадобится рабочий инструмент, который, хоть и может быть поставлен одной партией, потребует дополнительных вложения денежных средств. В среднем на него придется потратить около 50-ти тысяч рублей.

Стоит ли заказывать шиномонтаж под ключ?

Желающему открыть шиномонтаж с нуля придется выложить существенную сумму собственных денег. Это подталкивает решивших заняться бизнесом людей к поиску альтернативных вариантов. И такой выход есть, — это франшиза шиномонтажа. Решение, позволяющее более разумно распорядиться финансами и сохранить временные ресурсы включает в себя следующее:

  • оценку технологических процессов предприятия, с целью внедрения современных наработок;
  • обеспечение поставок оборудования, в том числе и отличающегося продолжительными сроками эксплуатации;
  • покупка, аренда или лизинг автоматизированных станков, осуществляемые с целью модернизации материальной базы предприятия;
  • калькуляция расходов на производственный цикл для каждого вида предоставляемой услуги.

Видео, которые мы рекомендуем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button